Инфо:    новости · справки · погода · ФК Зенит · афиша · курсы валют · объявления · работа · рефераты
 Сервисы:    каталог сайтов · фото/блокнот · блокнот · файлы · sms · открытки · баннерная сеть · рассылка ·
 Досуг:    чат · знакомства · он-лайн игры · обои и скринсейверы · тосты и поздравления · гороскопы · тесты · анекдоты

ПРЕССА

Питер простился с легендарным стадионом. Дебют голландского тренера в «Зените» пришелся на прощание со старейшим стадионом страны, носившим имя Кирова

Обсудить Сделать закладку
ТРЕНИРОВКИ СТАЛИ ИНТЕРЕСНЕЕ

Тезис о том, что приезд нового главного тренера встряхивает команду и дает ей большой эмоциональный импульс, к нынешнему «Зениту» применим совершенно точно. Самое главное впечатление от первых тренировок Адвоката — это потрясающая энергетика и задор голландца. Во многих упражнениях наставник участвует наравне с игроками, часто останавливает занятие, чтобы дать подопечным необходимые указания. Налицо контраст с методами работы прежнего наставника «Зенита» Властимила Петржелы, который отдавал практически весь тренировочный процесс на откуп своим помощникам. Добавляет авторитета голландцу и его внимание к молодежи: в среду Адвокат был замечен за просмотром матчей дублеров «Зенита» и «Динамо».

— Мне нравятся наши новые тренировки, — признался несколько недель назад, когда занятия проводил еще Кор Пот, капитан «Зенита» Владислав Радимов. – В первую очередь радует то, что нам дают много упражнений на интенсивную работу с мячом.

Естественно, что с приездом Адвоката программа тренировок не претерпела существенных изменений. Футболисты очень много работают с мячом на скорости, причем на достаточно ограниченных участках поля. Поэтому неофициальный титул «самой быстрой команды России» «Зенит», судя по всему, не только не потеряет, но еще больше утвердится в этом статусе.

Таким образом, пока слова скептиков о том, что Адвокат приехал в Петербург хорошо заработать перед уходом на пенсию, подтверждения не находят. Хотя условия для работы голландцу предоставили и впрямь роскошные. По городу главный тренер будет ездить на пятисотом «Мерседесе» с личным водителем, а для проживания Адвокату на первое время предоставили номер в одном из самых дорогих отелей Петербурга, в нескольких шагах от Дворцовой площади.

«ДИНАМО» В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ

Применительно к «Динамо» о таких условиях можно говорить только в прошедшем времени. Одна из самых богатых команд России последних лет испытывает нынче нешуточные финансовые проблемы. Очередное обещание погасить все задолженности по зарплате было дано игрокам за день до отлета в Петербург. В этот раз аргументы начальства, видимо, оказались достаточно убедительными. На предыгровой тренировке бело-голубые находились в отличном расположении духа, а по ее окончании некоторые из футболистов нашли время на легкий флирт с фотокорреспондентом «СС». Особенно усерден был Сергей Овчинников, который попросил девушку сделать несколько эксклюзивных снимков.

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ СТАДИОНА ИМ. КИРОВА

Эта игра навсегда войдет в историю не только как дебют Адвоката в питерском клубе, но и как последний матч «Зенита» на легендарном стадионе имени Кирова. Пожалуй, даже к лучшему, что на «Петровском» не успели к возобновлению чемпионата заменить газон. Арена на Крестовском острове, которую вскоре снесут и построят на ее месте ультрасовременный стадион, заслужила достойного прощания. Правда, совсем не готовыми к наплыву такого количества болельщиков оказались транспортные службы города. Станция «Крестовский Остров» с момента своего создания не видела, наверное, подобного столпотворения. Когда оказалось, что два эскалатора просто не способны поднять наверх за полтора часа 44 тысячи болельщиков, работникам метрополитена пришлось закрыть станцию на вход и пустить наверх и третий, последний эскалатор. Тем не менее давки избежать не удалось.

Нехватка техники и кадров ощущалась и на самом стадионе. Так, обязанности по проверке билетов пришлось взять на себя некоторым работникам ДПС.

ОПАСНЫЕ КОРНЕРЫ «ЗЕНИТА»

«Зенит» начинает с места в карьер. Уже на 5-й минуте после подачи углового Андрей Аршавин бьет по воротам из выгодной позиции, но кто-то из динамовцев выносит мяч с линии ворот. Через пару минут плотный удар удается Александру Анюкову – Овчинников на месте.

Переполненная чаша стадиона завораживает. Не пустует даже та часть секторов, на которой уже успели снять кресла. Там болельщики разместили огромные сине-бело-голубые полотнища. А наиболее активные поклонники «Зенита» расположились на 31—33-м секторах – как в знаменитые и обросшие массой легенд 80-е годы прошлого века.

«Динамо» огрызается ударом Данни с линии штрафной. Мяч летит выше перекладины.

На 20-й минуте стадион запускает первую волну. Хотя события на поле поводов для эмоционального всплеска вроде бы не дают: игра постепенно перемещается в центр поля.

По соседству с прессой расположились ветераны «Зенита». Руководство клуба не могло не пригласить на последний футбольный матч на Кирова людей, которые делали историю этой арены. Для них поход на стадион – лишний повод для ностальгии по своей игроцкой карьере.

— Герман Семеныч, а помнишь, как в 51-м вы здесь с «Шахтером» 5:1 вели, а потом они чуть не отыгрались? – обращается к заслуженному тренеру СССР Герману Зонину один из ветеранов.

Под конец тайма команды активизируются. На 40-й минуте «Зенит» создает самый опасный момент в матче. И снова после подачи углового. Александр Кержаков бьет головой в ближний угол – штанга. «Динамо» отвечает чуть менее опасно: Вячеслав Малафеев бросается в ноги Данни и забирает мяч.

ДЕРЛЕЙ ПРОСТИЛ «ЗЕНИТ»

В перерыве диктор объявляет по стадиону состав символической сборной «Зенита» всех времен и эпох. А трибуны ждут от Адвоката. Первый тайм, учитывая масштабность события и размер ожиданий, получился все-таки несколько блеклым.

Однако голландец оставил на поле всех футболистов, которые начинали встречу. Юрий Семин тоже решил с заменами повременить.

На этот раз начало тайма остается за «Динамо». Игорь Семшов прицельно бьет по воротам, Малафеев отбивает мяч в сторону, но Дерлей был совсем рядом…

Хозяевам же по-прежнему удается нагнетать опасность только после стандартов. Аршавин подает угловой, а Эрик Хаген перепрыгивает в воздухе оппонента. Мимо.

На 65-й минуте затяжная атака хозяев заканчивается ударом Радека Ширла, но мяч снова не попадает даже в створ ворот Овчинникова.

Наконец Адвокат решается на замену. Вместо Игоря Денисова на поле появляется герой кубкового матча «Зенита» с «Читой» — 19-летний Илья Максимов. Юрий Семин терпит еще 14 минут, но в итоге вместо Игоря Семшова выпускает в центр поля Дмитрия Хохлова – бывшего подопечного Адвоката по голландскому ПСВ.

Заскучавшие было трибуны на свою беду решил под конец матча разбудить норвежец Хаген. Его необоснованная потеря мяча в центре поля приводит к выходу один на один с Малафеевым Дерлея. Португалец идет в обыгрыш, но голкипер «Зенита» в очередной раз спасает команду.

В итоге на табло остаются гореть нули. А послематчевый фейерверк вместо поздравлений с победой приходится сопровождать пожеланием скорой встречи на новом стадионе. По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, он ни в чем не будет уступать немецким «Альянс Арене» и «Олимпиаштадиону».

КСТАТИ

Вчера Олег Власов подписал контракт с подмосковным «Сатурном». 22-летний полузащитник «Зенита» провел в премьер-лиге 51 игру и забил четыре гола.

/ «У нас более выгодное положение, чем у Москвы»
/ Без второго тайма вполне можно было обойтись
/ Питерцы побеждают без Александра Кержакова
/ Сергей Веденеев, чемпион СССР 1984 года: Команда Адвоката больше работает, нежели играет
/ «Зенит»–ЦСКА. Мнения: Петржела, Кержаков, Адвокат, Газзаев...